Глава Чувашии встретился с представителями всех фракций в парламенте республики

Сегодня глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями политических фракций и председателями комитетов в Госсовете республики. Напомню, в парламент республики смогли пройти 4 партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Мария Никифорова, Владимир Синдеев

Первым вопрос Михаилу Игнатьеву задал Игорь Моляков. Справедливороссов беспокоит доходная часть и сбалансированность бюджета республики.

- Ни федеральный центр, ни местные органы власти никуда не денутся от того, чтобы решать проблемы с перераспределением бюджета. Долг республик, областей перед федеральным центром огромный — 2 триллиона 700 миллионов рублей, не решив эту проблему, можно прийти к очень нехорошим вещам,- говорит руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственном Совете ЧР Игорь Моляков.

Отвечала депутату министр финансов Чувашии Светлана Енилина. По ее словам, ближайшие 3 года бюджет республики будет бездефицитным. Это позволит уменьшить государственный долг почти на половину по отношению к собственным расходам. Произойти это должно к концу 2019 года.

- Сформировать бюджет без дефицита нам позволит неплохой темп роста текущего года консолидированного бюджета. На сегодня мы имеем рост больше 110%, это выше среднероссийского показателя и выше среднего по ПФО,- рассказывает заместитель председателя Кабинета министров ЧР, министр финансов ЧР Светлана Енилина.

У представителей других фракций вопросов к главе не было. Разговор касался в основном наполнения бюджета и завершился уже через час.