Жителям села Чутеево обещали построить дорогу к сентябрю, но так и не построили

Жизнь вдали от цивилизации. Единственная дорога, которая соединяет село Чутеево с «большой землей», проходит по сложному рельефу. Пройти по ней можно лишь в высоких резиновых сапогах, а проехать способен, пожалуй, только трактор. Дорогу сельчанам обещали построить к сентябрю, однако люди так и добираются по бездорожью. Почему работы до сих пор не завершены, разбиралась Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Татьяна Молокова, Олег Якимов

Улица Чапаева в Чутеево считается самой длинной в селе — почти 850 метров. Однако эта дорога никогда не видела асфальта. Пройти по ней весной и осенью для жителей — настоящее испытание. Рассказывают: в это время года без резиновых сапог из дома ни ногой. Однако в конце декабря 2015-го людям подарили надежду: администрация сельского поселения заключила контракт на строительство дороги переходного типа с фирмой «Энергосервис». Стоимость проекта оценили в восемь миллионов рублей.

- Разрешение на строительство выдали 11 июля, - говорит глава Чутеевского сельского поселения Григорий Куклов. - В течение двух месяцев должны были сдать в полном объеме, то есть эту дорогу должны были сдать 11 сентября.

Когда в «Энергосервисе» поняли, что не успеют, обратились за помощью к субподрядчику — организации «Водстрой». И несмотря на то, что договор с фирмой заключили только на словах, ее рабочие сейчас завершают монтаж сборной железобетонной трубы и укрепляют русло водопропускной на входе и выходе. К строительству дороги субподрядчик приступил в сентябре и уже успел оценить стоимость своей работы в миллион 700 тысяч рублей. Однако экспертная комиссия Управления контроля и общественной безопасности Администрации Главы Чувашии в конце прошлого месяца провела здесь проверку. Оказалось, что сумму не только завысили, но и многое здесь сделано не по проекту. К примеру, диаметр этой трубы должен быть полтора метра, а на деле он уже на 10 сантиметров.

- Связались с изготовителями, они сказали: трубу мы можем поставить только через 2 месяца, - рассказывает мастер ПМК «Водстрой» Владимир Малков. - Проектировщики этот вопрос решили, осталось это зафиксировать документально.

- Я приезжал туда, смотрел этот объект и понял, что объект тяжелый, 22 сентября получил только координаты. Надо решить вопрос по сносу некоторых коммуникаций, когда эти вопросы решим, можно будет говорить о чем-то, - прокомментировал по телефону директор ООО «Энергосервис» Геннадий Волков.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашии вопросов по прокладке этой дороги накопилось немало: почему выбрали фирму, у которой нет опыта строительства магистралей? Неужели заказчики не знали, что у «Энергосервиса» не самая лучшая репутация: в судах компания в качестве ответчика проиграла немало дел. Сейчас в министерстве предлагают несколько вариантов решения проблемы.

- Первое — это то, что необходимо достраивать, несмотря на штрафы, на время. Объект можно сдать до 1 декабря. Второе — если обе стороны не желают работать, пусть расторгают контракт. Мы тогда подкорректируем этот проект в соответствии с законом, проведем экспертизу и на следующий год выставим торги и достроим эту дорогу, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Михаил Резников.

Специалисты говорят: скорее всего, проект придется переделывать. Одно только согласование переноса инженерных коммуникаций займет около 30 дней, а это значит, что срок сдачи объекта снова отодвинется. И пока жителям села Чутеево никто не может сказать, когда они наконец сменят резиновые сапоги на модельные.