Полицейский, избивший двух новочебоксарцев, предстанет перед судом

До десяти лет колонии за превышение должностных полномочий. В Новочебоксарске перед судом предстанет полицейский, который побил двух человек.

Мария Никифорова, Константин Козлов

Это случилось в ночь с 7 на 8 сентября. В дежурную часть отдела МВД по Новочебоксарску поступило сообщение: на улице Винокурова водитель «Лады Приора» совершил наезд на пешехода и скрылся. В составе группы «Поиск» на место ДТП выехал обвиняемый. Туда же приехали двое молодых людей, которые и вызвали полицию. Один из них вел себя агрессивно, и чтобы как-то его усмирить, стражи порядка надели на него наручники.

- После этого обвиняемый 33-летний участковый уполномоченный полиции, не имея законных оснований для применения в той ситуации физической силы в отношении указанных граждан, нанес удар ногой по спине 26-летнему молодому человеку, а затем сильным ударом по животу 22-летнему парню, - прокомментировал старший помощник руководителя СУСК по Чувашии Олег Дмитриев.

О произошедшем правоохранители узнали из видеозаписи в Интернете, которую разместил один из свидетелей. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет колонии.