Глава Чебоксар Леонид Черкесов подал заявление об отставке

Сегодня глава Чебоксар Леонид Черкесов подал заявление об отставке. По собственному желанию. Градоначальник столицы республики пошел на повышение. Он будет представлять интересы Чувашии в новой Государственной Думе.

Павел Храмкин, Михаил Солин

О сложении полномочий Леонид Черкесов заявил сегодня на внеочередном заседании городского собрания депутатов. Момент, можно сказать, исторический. На посту главы Чебоксар Черкесов проработал неполных 6 лет. А теперь в свои 50 стал депутатом федерального уровня. Отставку Черкесова единогласно приняли 37 присутствовавших на заседании народных избранников.

- Наверное, самый тяжелый день для меня сегодня. Хочу выразить слова благодарности избирателям, проголосовавшим за меня. Это для меня новый этап в работе. Я приложу все усилия, чтобы работать на благо жителей республики, - проговорил бывший глава г. Чебоксары, депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва Леонид Черкесов.

Кандидат медицинских наук. Врач высшей категории. Лучший хирург Чувашии 99 года. В политику Леонид Черкесов пришел в 2005-м, когда стал депутатом Чебоксарского городского собрания. Пять лет спустя коллеги выбрали его главой столицы республики. Место в российской Госдуме Леонид Черкесов получил, одержав победу в Чебоксарском одномандатном округе. Здесь 18 сентября за него проголосовали 60% избирателей.

Сейчас народный избранник в ожидании первых заседаний: в Москве на Охотном ряду депутаты седьмого созыва соберутся уже завтра. Чебоксарам же теперь предстоит выбрать нового градоначальника. Временно исполнять его обязанности будет заместитель председателя Чебоксарского собрания депутатов Ирина Клементьева.