В разгар учебного года в шумерлинской школе затеяли ремонтные работы

В Шумерле шестьсот учеников не могут попасть в родную школу. Их не пускают строители. В разгар учебного года там взялись ремонтировать крышу. Кому пришло в голову затевать кровельные работы осенью? И где теперь занимаются ученики, выяснял Павел Храмкин.

Павел Храмкин, Леонид Петров, Александр Яковлев

Учителя прежние, одноклассники те же, но стены чужие. Вот уже месяц ученики второй шумерлинской школы ходят на уроки в соседнюю гимназию.

- Первое время было тяжело. Но сейчас привыкла. Школа приняла нас как своих. Мне комфортно, - делится ученица 11 класса средней школы №2 Александра Халямина.

Закрыть вторую школу пришлось из-за ее аварийного состояния. Построенное в 69 году здание с тех пор ни разу не ремонтировали. Ситуация стала угрожающей, когда начала проваливаться крыша. На её восстановление требовались миллионы рублей, которых в бюджете города не было.

- Сами понимаете, что без кровли школа не может функционировать. Поэтому республика приняла решение на капремонт школы. Я считаю это своевременным. В капремонт входит ремонт кровли, крылец, пожарных лестниц, - говорит директор школы №2 Татьяна Кутырева.

На то, чтобы дать школе вторую жизнь, республика выделила 5 миллионов рублей. Правда, с запозданием – деньги пришли только в августе, и стало понятно, что к 1 сентября ремонт здесь не закончится. Да еще и подрядчика удалось найти только со второй попытки.

- Учебный процесс мы не сорвали, - отмечает начальник отдела образования администрации г. Шумерли Алексей Григорьев. - Дети распределены по двум школам: школа №1 и восьмая гимназия. Они находятся в шаговой доступности. Проектная мощность позволяет принять всех учеников.

Сейчас восстановительные работы идут полным ходом. Строители разобрали старую кровлю. Заверяют: новая будет в два раза крепче. Заодно меняют дымоходы и ремонтируют карнизы.

- В дальнейшем предстоит работа по ремонту крылец, - рассказывает заместитель главы администрации по строительству, архитектуре и ЖКХ г. Шумерли Альбина Ксенофонтова. - Они в плачевном состоянии. Рабочие есть, материалы есть. Работы ведем согласно графику.

Переменам рады не только учителя, но и родители школьников. До начала ремонта некоторые из них всерьез задумывались о переводе детей в другое – более безопасное учебное заведение.

- Своими силами родители не могут отремонтировать кровлю. Мы очень рады, что школа попала под капремонт. Для нас это большое облегчение, - говорит председатель родительского комитета школы №2 г. Шумерли Оксана Куликова.

Строители обещают закончить работу к ноябрю. Тогда ученики второй школы отправятся за знаниями уже привычным маршрутом.