В честь юбилея Праски Витти в Художественном музее открылась выставка

В Чебоксарах открылась выставка, посвящённая 80-летию народного художника Чувашии, заслуженного художника России Праски Витти. Там побывал и наш корреспондент Александр Осипов.

Александр Осипов, Сергей Мышев

Знаменитым на всю страну и остепенённым почётными званиями Праски Витти стал ещё до приезда в Чувашию. Родная земля раскрыла его творчество и талант новыми, совершенно неожиданными гранями. После чего он стал узнаваем везде. Его работы ценят, изучают и выставляют в музеях и залах разных стран. Праски Витти отмечает: многие известные художники свои лучшие работы создавали к восьмидесяти годам. В подтверждение этого он представил целый ряд циклов с новыми образами на ранее незатронутые темы. Праски Витти ― художник, изображающий невидимое. Для него важно не конкретное, а идея, не объект, а его содержание.

- Видимое мы можем рисовать. Для меня важно изобразить субъективное. То, что глазами не увидеть, - делится заслуженный художник России Праски Витти (Виталий Петров). - Чтобы картина была глубоко осмысленна и содержала нечто, которое говорит о человеке, о его способности мыслить и ощущать. То, что я делаю, существует вне меня. Оно есть. Просто я его обнаруживаю и перевожу на язык изобразительного искусства.

Удивительна атмосфера на выставке Праски Витти. Кажется, все говорят одновременно, но слушая друг друга. И все об одном ― о картинах, мыслях и личности художника. Его поздравляют деятели искусства и литературы, коллеги, целый ряд министров во главе с председателем правительства Иваном Моториным. Артисты поют любимые песни юбиляра. Земляки вручили документ о присвоении школе в селе, где он учился, имени художника Праски Витти.

- Я очень хочу, чтобы Чувашия признала при жизни, что Виталий ― гений, - говорит народный художник Чувашии Раиса Терюкалова. - Самое малое ― сделать его зал или музей. Многие живописцы мечтают об этом, а среди нас достоин Виталий. Он и как европейский художник, и национальный, и русский ― в нём есть всё.