В микрорайоне «Богданка» откроется стоматология

Долгожданное событие для чебоксарцев, живущих на улице Богдана Хмельницкого. Вслед за поликлиникой, которая открылась в микрорайоне летом, там заработает стоматология. Сейчас в ее кабинетах устанавливают оборудование.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

Для жителей микрорайона «Богданка» появление стоматологической поликлиники — событие историческое. Раньше, чтобы вылечить зубы, им приходилось ездить в другие части города.

- Основная масса лечилась в ЮЗР. Представьте себе, отсюда выехать на Социалистическую. А буквально на днях строители шероховатости доделают, мы откроем поликлинику, где будет и лечение зубов, и лечение каналов, и протезирование, и хирургия, и имплантация, - говорит главный врач чебоксарской Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов.

Кроме того, как клиника семейного типа, стоматология предполагает и детское отделение. В кабинетах, где будут работать и детские ортодонты, и другие специалисты, уже устанавливается новейшее оборудование. Например, здесь отказались от проявочной лаборатории. Рентгеновские снимки сразу будут передаваться на компьютер врача.

- Кнопку нажимаем, уже на столе врача. Пациент приходит, врач уже успевает посмотреть.

Реконструкция здесь началась в июле — сразу после того, как в микрорайоне открыли взрослую и детскую поликлиники. В первую очередь строителям пришлось сделать всё, чтобы защитить старое здание от грунтовых вод, укрепить фундамент.

- В полном объеме были заменены электроснабжение, водоснабжение, сантехнические работы и в том числе выполнены на высоком качественном уровне отделочные работы, - рассказывает директор по производству строительной компании «Отделфинстрой» Алексей Мурыгин. - Ведутся последние работы по покраске, установка датчиков. Это как раз говорит о том, что это финишные работы, которые позволят буквально через пару дней в торжественной обстановке открыть лечебное учреждение.

Территорию вокруг здания уже облагородили. К открытию стоматологии перед входом появятся парковка для колясок и велосипедная стоянка. Для людей с ограниченными возможностями здесь тоже всё предусмотрено. В день поликлиника сможет обслуживать до 240 человек.