Политические партии завершают подготовку к парламентским выборам

Предвыборная кампания вышла на финишную прямую, и последние дни перед голосованием у кандидатов в депутаты - самые напряженные. Теледебаты, встречи с избирателями, наставления для наблюдателей… Многие из тех, кто баллотируется, уже с нетерпением ждут утро понедельника. Наша съемочная группа сегодня выясняла, какую работу ведут сейчас представители парламентских партий.

Н. Давыдова, С. Позднякова, В. Владимиров, С. Мышев

164 тысячи анкет со всей республики. «Единая Россия» провела опрос среди жителей Чувашии. Медицина, дороги, создание новых рабочих мест. Эти сферы - приоритеты партийной программы кандидатов в депутаты Госсовета. У жителей городов и сёл выясняли, что прежде всего нужно сделать в ключевых направлениях. Результаты опроса станут основой для работы народных избранников.

- Например, если мы говорим про запрос на селе, жители Батыревского района, то в линии «создание новых рабочих мест» здесь просят поддержку малого и среднего бизнеса. А если говорим про город, здесь поддержка крупных предприятий республики, - рассуждает директор гимназии №5 Инна Исаева.

- Сегодня вот эти три направления являются для нас приоритетными, главными, над которыми мы, опираясь на пожелания жителей республики, будем работать, - отмечает секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов.

Лидер коммунистов Чувашии рассказывает: сейчас он много времени проводит в районах на встречах с избирателями.

Также партии предстоит завершить техническую работу, например, представить окончательный список наблюдателей. В целом, ходом выборной кампании, которую вели коммунисты, и работой партии Валентин Шурчанов доволен.

- Итоги по 8 месяцам: мы приняли в партию еще 250 молодых коммунистов, они пополнили наши ряды, - говорит руководитель Чувашского регионального отделения КПРФ Валентин Шурчанов. - Наша численность больше 3 тысяч человек. Безусловно, партия тоже живой организм. Кто-то приходит, кто-то уходит, но весь вопрос в том, что уходят единицы, приходят сотни.

Либерал-демократы нашей республики тоже планируют с пользой провести оставшийся для агитации последний день. Партийцы постараются донести до избирателей свои программные позиции. Кстати, в их основе лежат обращения и наказы жителей Чувашии, подчеркивают представители ЛДПР.

- Что касается самого дня выборов, естественно, мы будем осуществлять жесткий контроль, пресекать любые нарушения, - подчёркивает представитель ЛДПР в Чувашии Константин Степанов. - К сожалению, Чувашия вошла в рейтинг регионов Российской Федерации, в которых зафиксировано больше всего обращений в органы правопорядка по поводу нарушений выборного законодательства, поэтому нам есть над чем работать и в день тишины, и день голосования нами будет отработан в полном объеме.

«Справедливая Россия» подготовила больше 2 тысяч наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Они будут работать на каждом участке. Эсеры тоже заявляют о готовности предотвратить любые попытки фальсификации результатов голосования. Наблюдателям выдадут фото- и видеокамеры.

- Конечно же, люди будут оснащены фото- и видеоаппаратурой, для того, чтобы фиксировать те или иные нарушения. А самое главное в этом году, в силу того, что интернет-технологии позволяют нам организовать альтернативный подсчет, практически аналогичный системе ГАС «Выборы». Мы будем вести практически онлайн-подсчет по всей республике. Наша таблица будет появляться раньше, чем итоги ГАС «Выборов» на полчаса, а может, даже на час, - говорит депутат Государственного Совета Чувашии от партии «Справедливая Россия» Олег Николаев.

Напомним, голосование за кандидатов в депутаты Госдумы и Госсовета пройдет 18 сентября. Избирательные участки откроются в 8 утра.