Отопительный сезон в республике может начаться раньше

Особой надежды на бабье лето у чиновников уже нет, и в республике на разных уровнях начали обсуждать, всё ли готово к подаче тепла. Отопительный сезон начнется, когда среднесуточная температура в течение нескольких дней будет держаться на отметке 8 градусов.

Ольга Петрова, Виктор Степанов

Готовность объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, многоквартирных домов в населенных пунктах разная, но в целом по республике это где-то 96-99%. Такие данные прозвучали сегодня на совещании у Главы Чувашии. Для середины сентября цифры вполне нормальные.

- Работа ведется. Вопросы есть. Решаем. К 1 октября все работы завершим, паспорта готовности будут получены, - проговорил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Другое дело, что в сентябре синоптики тепла не обещают, и, возможно, отопительный сезон в этом году придется начинать раньше. Как сообщил глава Минстроя, из четырех тысяч пятидесяти четырех многоквартирных домов Чувашии опрессовка пока не прошла только в 14-ти, остальные к подаче тепла готовы.

Некоторое беспокойство вызывает Канаш. 112 домов города отапливала котельная завода «Промтрактор-Вагон», но в прошлом году там заявили, что больше этим заниматься не будут. Правительство приняло решение построить две новые блочно-модульные котельные.

- Сегодня идет монтаж первого модуля по графику. 3 октября работы завершатся. Второй модуль укомплектован на 95%, вывоз модуля на объект запланирован на 19 сентября. В связи с тем, что строительство второй блочно-модульной котельной идет с отставанием, завершение работ и пуск тепла – это реальный срок – будет осуществлен до 15 октября, - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Олег Марков.

На всякий случай договоренность с котельной завода есть, - сообщил министр. Это значит, что жителям Канаша замерзнуть не дадут.

Если с многоквартирными домами проблем меньше всего, то социальные учреждения, например, детские сады готовы только на 92%. А им тепло дают в первую очередь, потому руководителей садиков, школ, больниц сегодня попросили как можно быстрее завершить все работы, связанные с тепловым хозяйством.