В чебоксарских школах появляются новые стоматологические кабинеты

С началом учебного года сразу в пяти школах Чебоксар начали работу новые стоматологические кабинеты. Там не только вылечат больные зубы, но и научат ребят правильно ухаживать за полостью рта. Открытие таких кабинетов поможет не только бороться с кариесом, считают врачи, но и сократит очереди в детских поликлиниках.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

Свою историю школа №12 ведет с начала 50-х годов. Несмотря на солидный возраст, стоматологического кабинета здесь не было никогда. Поэтому его появление для учеников - настоящее событие. Сегодня уже начался прием: пока у одних школьников выявляют возможные заболевания, другим рассказывают, как правильно чистить зубы.

- То, что сегодня открываются новые стоматологические кабинеты в школах - это очень позитивное дело, - говорит глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев. - Я считаю, что это своевременно, и то, что дети будут получать без отрыва от учебного процесса стоматологическую помощь, это, я считаю, прекрасно.

Появление таких кабинетов в чебоксарских школах вот уже несколько лет курирует «Городская стоматология». Ее руководитель Владимир Викторов уверяет: это поможет не только выявлять кариес у подрастающего поколения, но и ежегодно снижать его распространенность. На каждый кабинет было выделено около двух миллионов рублей.

- У нас в объединении работают программы «АнтиСПИД - АнтиГепатит», то есть мы сегодня говорим о том, что полностью обеспечиваем инфекционную безопасность. Ну и стоматологические установки сегодня здесь представлены последнего поколения, как и пломбировочные материалы, - отмечает главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Владимир Викторов.

В школе №9 стоматологический кабинет работал и раньше. А в этом году его решили обновить. Чтобы отремонтировать помещение под стоматологический кабинет, строителям понадобилось 2 месяца.

- Это комплекс отделочных работ, начиная от демонтажных работ, поскольку необходимо было помещение привести в соответствие с нормами и правилами. И завершая уже чистовыми работами: это штукатурные работы, плиточные, окрасочные, - рассказывает директор по производству ООО «Отделфинстрой» Алексей Мурыгин.

Помимо 9-й и 12-й подобные пункты обустроили во 2-й, 14-й и 18-й школах. Кстати, в новых стоматологических кабинетах получать медпомощь смогут не только школьники. Владимир Викторов уверяет: специалисты смогут принимать и воспитанников близлежащих детских садов.