В Чебоксарах прошёл фестиваль энергоэффективных разработок «Вместе Ярче»

Лекции для школьников и студентов на тему экономии ресурсов, выставка энергосберегающих технологий – в Чувашии прошёл всероссийский фестиваль «Вместе Ярче». Всего к проекту присоединились 73 региона страны. Чем удивили чебоксарцев и гостей столицы энергоэффективные ноу-хау – расскажет наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев

Солнечные панели, «умные» счетчики, энергосберегающие лампы и светильники – все эти технологии доступны жителям нашей республики. Нужно только захотеть – и поменять лампочку Ильича на светодиодную. Она в разы экономит семейный бюджет.

- Энергосберегающие лампы стараемся использовать, везде дома ставить.

Но если современными светильниками россиян не удивить, то солнечные панели – пока в новинку. «Электричество – 0 рублей» – этот слоган привлек многих посетителей. Оказалось, на стенде можно самому испытать энергию солнца – подзарядить мобильный телефон. Производители говорят: понять неосязаемое так гораздо проще.

- Данное направление в солнечной энергетике сейчас становится все более популярным. Оно становится очень востребованным как на частном уровне, так и на государственном, - говорит представитель компании-продавца солнечных панелей Павел Сизов.

За рубежом такие панели используют не только в мощнейших гелиоустановках, производящих электричество для целого региона, но и повсеместно в частных домах. Россияне об этом только задумываются.

- У нас есть дача. Там мы больше всего за свет платим. И если поставить солнечные панели, то коммунальной платы вообще не будет никакой.

А это – походный вариант. Мобильные солнечные модули рассчитаны на туристов, рыбаков, охотников. Телефоны и планшеты они заряжают от солнца напрямую, как от сети. Многие пришли на фестиваль, чтобы сдать отработавшие батарейки.

Выбрасывать их нельзя. Ведь одна батарейка отравляет почву на сотни лет.

- Слуховым аппаратом пользуюсь с 97-го года. Ни одну батарейку не выбрасывал.

Облегчают жизнь горожан и «умные счетчики». Они сами дистанционно передают показания в управляющую компанию. Тут же, на выставке можно было установить мобильное приложение республиканского портала ЖКХ и подписать петицию в федеральное правительство.

Основная цель всероссийского фестиваля энергосбережения – сбор подписей в поддержку петиции по переходу на энергоэффективные технологии. Эти бланки поступят из всех регионов страны в Москву, в Минэнерго. И тогда министерство поймет, какие программы поддерживать и куда направлять деньги.

За энергоэффективными технологиями – будущее. И это доказали малыши. На асфальте они изобразили, каким видят мир через 10-20 лет: с гелиоустановками, электромобилями и неиссякаемой энергией солнца.

- Инициатива Росмолодежи была провести вот такое яркое мероприятие по всей стране, чтобы наше население, население нашей страны задумалось об энергосбережении в быту. Чтобы об этом думали не только промышленные предприятия. Нужно, чтобы и жители экономили также в квартире, экономили свой семейный бюджет. Популяризация энергосбережения – это всегда важно, - подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.