Спортсменов и любителей объединил праздник дворового спорта в Чебоксарах

Присоединиться к олимпийскому движению в своем дворе. 20 августа по всей стране стартует новая акция «День дворового спорта». В Чебоксарах подготовка к этой дате началась заранее. Городки, лапта, волейбол, бадминтон, классики ― помериться силами могут как профессиональные спортсмены, так и любители.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов

На празднике каждый смог найти себе занятие по душе. На баскетбольной площадке развернулись настоящие баталии между юношами и девушками. А на футбольном поле родители воспитанников детских садов активно боролись за первенство. Самые маленькие горожане участвовали в эстафетах, играли в теннис и шашки. Здесь же всем желающим профессиональные спортсмены показали мастер-классы.

- 39% населения нашей республики сегодня регулярно занимаются физической культурой. И как раз такие мероприятия нужны для того, чтобы популяризировать дворовый спорт, для того, чтобы привлечь детей к здоровому образу жизни, - говорит главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

Для многих детей профессиональный спорт ― не просто развлечение, они хотят заниматься им всерьез.

- Мне нравится самбо, - признаётся житель города Александр Александров. - Нравятся разные броски. Ну, я хочу, как папа ― стать чемпионом.

- Я сам с детства занимался спортом, тренировался с малых лет, - делится житель города Геннадий Александров. - Сейчас преподаю в спортивной школе. И мне приятно, что мой ребенок тоже ходит в спортивную секцию.

На празднике дворового спорта присутствовал и глава Чебоксар Леонид Черкесов. Он отметил, что у города уже существует и баскетбольная, и хоккейная команды, а в будущем, возможно, появятся новые муниципальные дружины.

- В будущем задача ― физкультурный комплекс по настольному теннису и стрельбе из лука сдать. До следующего года мы должны его сдать. Следующий ― комплекс по баскетболу федерального уровня, - говорит глава города Леонид Черкесов.

С 20 августа по 12 сентября во многих городах страны пройдет Всероссийская Двориада. Чебоксары также будут принимать в ней участие. Жители каждого двора смогут соревноваться между собой в скорости, ловкости и быстроте.