В Чебоксарах чествовали почётных граждан города

Один из них ― врач, второй ― строитель. Сегодня в Чебоксарах чествовали почетных граждан города, выбранных в этом году. Традиционно церемония награждения почетных граждан проводится накануне дня рождения столицы Чувашии и открывается гимном городу Чебоксары. Впервые торжество посетил Михаил Игнатьев.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

- Лучшие из лучших удостаиваются звания «Почетный гражданин города Чебоксары». Это важно, значимо. Там более в тот год, когда глава республики объявил 2016-й год Годом человека труда, - подчёркивает глава республики Михаил Игнатьев.

В этом году претендентов на звание почетного гражданина было 4, депутаты долго не могли решить, кого выбрать и попросили горожан помочь ― открыли интернет-голосование, в котором участвовали 19 тысяч чебоксарцев. В итоге по 40% голосов получили двое. Один из них ― Николай Григорьев. Заслуженный врач России и Чувашии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат различных премий.

- Николай Григорьевич был главным хирургом, министром, депутатом, всегда был на виду и в какое-то время, наверное, про него забыли. Наверное, это самое тяжелое для наших ветеранов. Мы всегда о них должны помнить, поддерживать. Николай Григорьевич ― врач. Говорит, мы ему жизнь продлили. Это же хорошо, если кому-то мы помогли, - говорит глава г. Чебоксары Леонид Черкесов.

- По силе возможности я буду ещё трудиться на благо дальнейшего процветания нашего любимого города, столицы, города Чебоксары. Спасибо! - благодарит почетный гражданин г. Чебоксары Николай Григорьев.

Вторым звание почетного гражданина города Чебоксары получил Анатолий Леонтьев ― директор «Эйм-Инвест». Под его руководством вырос микрорайон «Волжский-3», строится «Новый город». Бизнесмен постоянно оказывает городу спонсорскую помощь.

- Чебоксары ― это моя жизнь. Хотя я родился в Канаше, но 56 лет прожил в Чебоксарах. Трудовая деятельность связана с городом. Это моя Родина, - отмечает почетный гражданин г. Чебоксары Анатолий Леонтьев.

О любви к городу и республике, пожалуй, мог сказать каждый из присутствующих в зале. Кроме вручения званий 2-м почетным гражданам, ещё 5-х чебоксарцев наградили медалями «За заслуги перед городом».

- Я могу с гордостью сказать, я очень люблю свою республику, очень люблю свой город. Я горжусь своей Родиной, я здесь родилась, я здесь состоялась, - говорит народная артистка Чувашии Августа Уляндина.

Таких высоких званий и наград достойны многие чебоксарцы, отметил Алексей Ладыков. Все они долгие годы трудились и трудятся на благо города в разных сферах, и их опыт очень ценен.

- Мы до сих пор перенимаем этот опыт, до сих пор многому учимся. Спасибо вам за ваши знания, мудрость, опыт, - выразил признательность глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

После сегодняшней торжественной церемонии почетных граждан Чебоксар стало 33. А 33 года назад первым это звание получил Андриан Николаев, но сейчас мало кто об этом помнит. В будущем году власти города планируют открыть аллею почетных граждан, чтобы чебоксарцы и гости столицы знали этих уважаемых людей в лицо и помнили об их заслугах.