Глава Чувашии побывал в Чебоксарском районе

Есть чем гордиться, есть к чему стремиться. Глава Чувашии в ходе рабочих поездок по муниципалитетам республики посетил и родной для себя Чебоксарский район. Михаил Игнатьев побывал в одном из успешных сельскохозяйственных предприятий, а также обсудил проблемы и перспективы дальнейшего развития территории на встрече с руководителями и жителями района. Какие вопросы поднимали сельчане, расскажет наш коллега Сергей Янин.

Сергей Янин, Вадим Владимиров

Близость к столице республики накладывает отпечаток на развитие Чебоксарского района – многие жители работают в городе. Однако основной отраслью всё же остаётся сельское хозяйство. СХПК – колхоз имени Ленина – одно из передовых. Только в прошлом году выручка предприятия составила более 90 миллионов рублей. Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборочных работ и пообщался с коллективом молочно-товарной фермы. Сейчас в хозяйстве около 500 коров и в планах увеличить дойное стадо ещё на 50 голов. Недавно появился здесь и современный сортировально-сушильный комплекс для очистки зерна. Это позволило значительно минимизировать ручной труд. Правда, обошёлся он недёшево – почти в 15 миллионов рублей.

- Два человека у нас обслуживают весь колхоз – 2,5 тысячи тонн зерна убираем, - рассказывает председатель СХПК – колхоз им. Ленина Пётр Тунгулов. - С помощью этого агрегата сушим, сортируем. Раньше на этом току 30 человек работало, ещё в прошлом году.

О достижениях аграриев говорили уже на встрече с жителями в районном центре – посёлке Кугеси. Гордиться действительно есть чем. В этом году объём производства сельскохозяйственной продукции в Чебоксарском районе увеличился на 37 процентов, тогда как в целом по республике рост составил 9 процентов. Цифры могли быть ещё более впечатляющими, если бы не ситуация на одном из крупных предприятий района – «Чувашском бройлере».

- В предбанкротном состоянии предприятие находится, - отмечает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. - Три организации подали в суд, чтобы ввести банкротство. 296 человек получили уведомления о сокращении. 162 человека – с 5 сентября, 124 человека – с 14 сентября и 9 человек – с 29 сентября.

- Мы на сегодняшний день людей на улице не будем оставлять. Мы будем людей переобучать, где-то временно трудоустраивать. Но фабрику всё равно будем восстанавливать, появятся другие инвесторы, другие предприниматели, и практически рабочие места в перспективе создадим, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Сейчас в Чебоксарском районе реализуется порядка 30 инвестиционных проектов и большая их часть в сфере АПК. Так что желающие приобрести птицефабрику, скорее всего, найдутся. Обсудили на совещании и другие вопросы. В частности, подготовку школ к новому учебному году. До 1 сентября осталось совсем немного времени и все ремонтные работы должны быть завершены в срок, подчеркнул глава республики. Не за горами и начало отопительного сезона. Местным властям к нему тоже необходимо подойти во всеоружии. Например, в селе Ишлеи должны появиться две новые блочно-модульные котельные. Зашла речь и о качестве медицинской помощи, оказываемой жителям района.

- У вас большие очереди в больнице, в поликлинике по утрам, мне рассказывают. С чем не справляетесь? Есть электронная регистратура. Люди же не могут час-два с ребёнком ждать. Когда разрешите этот вопрос? – поинтересовался глава республики Михаил Игнатьев.

- Я думаю, 2-2,5 месяца будет достаточно для улучшения ситуации, но работу мы начнём уже сегодня, точнее мы её уже ведём, - говорит главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Дубов.

Появятся в Чебоксарском районе и новые фельдшерско-акушерские пункты. Программа по их строительству будет продолжена до 2019 года. Глава республики высоко оценил потенциал района и вручил почётные грамоты и благодарности жителям. Кроме того, сразу восемь многодетных семей получили сертификаты на земельные участки для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.