Первый замминистра сельского хозяйства РФ оценил качество работы ведущих предприятий республики

Сегодня в Чувашию приехал первый заместитель министра сельского хозяйства страны Джамбулат Хатуов. Он посетил несколько ведущих предприятий республики и оценил качество работы каждого. Какое производство гость из Москвы оценил как наиболее перспективное, расскажет наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Первый объект визита - крупнейший в республике комплекс полного цикла "Акконд-агро". Масштабы хозяйства поражают: более трех тысяч двухсот гектаров зерновых культур и более полутора тысяч голов крупного рогатого скота. Чтобы соответствовать всем европейским стандартам, в 2010 году здесь построили собственный молочный цех «АККОНД МОЛОКО».

- Сегодня мы сами формируем кормовую базу, сами содержим молочное стадо, молочно-товарную ферму, соответственно, сами же его обрабатываем на своем молочном заводе, на своем же транспорте поставляем эту систему торговли, - рассказывает генеральный директор АО "Акконд-агро" Валерий Иванов.

Этот молочный цех производит более 20 наименований продукции. Система "поле-коровы-производство" позволяет не только значительно снизить затраты, но и доставить продукты на прилавки магазинов свежими. Заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов отметил: такой эффективной модернизацией производства могут похвастаться далеко не все предприятия страны.

- На данном предприятии, поскольку здесь и собственное производство, и проработка, я думаю, что экономическая стабильность обеспечена, благодаря правильному инвестпроекту, - говорит первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. - Жителям трудолюбивой Чувашии повезло со своими земляками, которые сегодня, достигнув успеха в одной отрасли бизнеса, на Родине же создают новое производство и новые рабочие места.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, предприятие продолжает развивать производство. До конца этого года в планах укрупнить молочно-товарную ферму, увеличить дойное стадо, а также расширить ассортимент продукции.