Жильцы одного из домов в Чебоксарах недовольны проведением капремонта

Радиаторы сняли, а новые так и не поставили. Жители дома №48 по улице Николаева недовольны проведением капремонта. Люди говорят, подрядчики на полпути забросили объекты и уже несколько недель не выходят на работу. Жильцы переживают, что с приходом холодов в их квартирах не будет тепла. Что им обещают рабочие, узнала наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Мария Николаева, Вадим Владимиров

Для Инны Козиной капремонт дома обернулся настоящим кошмаром. Уже три месяца она живет в своей квартире, как на вокзале. Всю мебель женщина специально отодвинула от радиаторов, чтобы подрядчикам было комфортнее их менять. Работы по замене системы отопления и починке кровли начались еще в мае, а завершиться, согласно документам, должны были в июле.

- Скоро наступит зима, а квартир в доме 60, - говорит председатель Совета дома №48 по улице Николаева Инна Козина. - Это ведь все быстро не делается, для этого нужно время. Жители беспокоятся, что зиму они проведут без тепла.

- Я здесь каждый день гуляю с ребенком, подрядчиков увидела вчера впервые. Сегодня вот второй раз. Рабочих тоже нет, - отмечает жительница дома №48 по улице Николаева Любовь Сосина.

Между тем рабочие говорят: в мае они провели демонтаж системы отопления в квартирах и стояков в подъездах, а также отремонтировали крышу дома, причем уложившись в сроки. А в том, что радиаторы в комнатах уже третий месяц стоят на полу, виноваты лишь сами жильцы, уверяют подрядчики.

- Нас систематически не пускают в квартиры, подвал постоянно закрыт, - объясняет главный инженер ООО «ТрубопроводСтройГаз» Олег Демидов. - Пока туда попадешь – уже полдня пройдет. Предположим, я хочу начать ремонт с первого подъезда. В итоге – половины нет: кто на даче, кто на отдыхе, кто-то говорит: я не могу с утра, могу только с 7 вечера. Приходится этот график выставлять в шахматном порядке.

В подрядной организации говорят: рабочим удалось договориться с жильцами, в квартирах уже приступили к установке новых радиаторов. Завершить здесь все ремонтные работы пообещали к концу следующей недели.