Неуплата алиментов теперь может довести до уголовной ответственности

За неуплату алиментов и налогов – уголовное дело. С 15 июля вступают в силу поправки в исполнительное производство. Раньше возбудить уголовное дело против злостных неплательщиков можно было только через полгода, после двух предупреждений. Теперь судебному приставу достаточно составить протокол об административном правонарушении и направить документ в суд.

Мария Никифорова

- С 15 июля должники, которые в течение двух месяцев не погашают долги по алиментам, не принимают никаких мер, они привлекаются к административной ответственности, которая предусматривает 150 часов обязательных работ, или административный арест, - рассказывает руководитель УФССП по Чувашии Анатолий Иванов.

Правда, есть оговорка: такому наказанию не подвергнут тех, кто в силу физических возможностей не может его выполнить. В таком случае нарушитель обязан будет выплатить штраф в размере 20-ти тысяч рублей. Но даже если после административного наказания должник не примет никаких мер и продолжит уклоняться от уплаты, на него заведут уголовное дело.