В Чебоксарах проходит проект «Лето в парке»

Провести летние каникулы интересно, а главное с пользой теперь можно, не выезжая из города. В Чебоксарах проходит проект «Лето в парке». До сентября ребят ждут игровые и образовательные площадки. Пока они развернулись только в одном парке – в Лакреевском лесу, но в перспективе должны открыться еще в нескольких. Заинтересовал ли этот проект детей, и как к нему относятся родители, узнала наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Мария Николаева, Павел Иритков

Этим летом у семьи Миланы Федотовой не получилось выехать за пределы города. Когда возник вопрос, чем их дочь будет заниматься три месяца, помог совет классного руководителя. Она рассказала о новом проекте «Лето в парке». Теперь день Миланы расписан по часам. Сейчас по плану – мастер-класс по оригами.

- Я смастерила рыбку, вот у нее голова, плавники, хвост, еще я пририсовала ей глазки. Я хочу подарить ее своей маме, - делится ученица школы №14 Милана Федотова.

Проект «Лето в парке» в Чебоксарах проходит впервые. Специалисты говорят: им удалось совместить как развлекательную, так и образовательную программу.

- Дети имеют возможность свой творческий потенциал воплотить в мастер-классе, то есть они изготавливают сувениры своими руками, забирают их домой, чтобы подарить своим родителям. Имеют возможность посоревноваться в спортивной игре «Тайны Лакреевского леса» и могут покататься на любимых аттракционах, - рассказывает руководитель Центра мониторинга и развития образования города Александра Бочкарева.

- Все педагоги, которые находятся здесь – высшей категории, задания подбираются на аудиторию разного возраста. Сегодня подошли дети 6-7 классов, значит, задания конкретно для этих детей, - говорит заместитель директора Центра творчества «Росток» Алевтина Остапенко.

Родители говорят: этот проект – большое подспорье для занятых пап и мам. Ведь теперь свое свободное время ребенок проводит на свежем воздухе, к тому же под присмотром педагогов и волонтеров.

- Узнав об этом проекте «Лето в парке», мы сразу решили принять участие, чем-то занять ребенка летом, - признаётся мама участника проекта Алина Филиппова. - Здесь и игры, и мастер-классы.

Специалисты говорят: отдыхать в парке по такой программе можно будет все лето, проект продлится до конца каникул. Кстати, скоро такая же площадка должна открыться и в детском парке имени космонавта Николаева.