50 жителей Чувашии получили госнаграды из рук главы республики

50 жителей Чувашии сегодня получили государственные награды из рук главы республики. В основном это почетные звания заслуженных работников. Но на сегодняшнюю церемонию под купол Дома Правительства пригласили также тех, кто удостоен благодарности президента России, ордена За заслуги перед Чувашией и троих лауреатов государственной премии республики. Среди награжденных больше всего работников образования — их 16 человек, вторая по численности группа представляет промышленность региона. С некоторыми из приглашенных сегодня удалось пообщаться нашей коллеге Ольге Петровой.

Ольга Петрова, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев, Вадим Владимиров

Со сварочным аппаратом Георгий Быков не расстается вот уже 44 года. Он мог уйти на пенсию еще 7 лет назад, но решил, что пока есть желание и силы, надо работать. Сейчас он строит микрорайон «Университет-2». А начинал в далеком 72-ом на большой комсомольской стройке.

- Строили Тракторный завод, молодежная стройка была, - рассказывает электрогазосварщик ЗАО «ТУС» Георгий Быков. - Там 26 лет проработал. Потом организовался «ТУС», пригласили сюда, попробовал, понравилось, начал строить дома.

А еще были 20 лет работы в Москве и 56 высотных крупнопанельных домов в Медведково, Жулебино, Бирюлёво. Чувашских строителей в первопрестольной ценят, и сварщик 6 разряда Георгий Быков — один из тех, кто ковал эту славу.

- В Москве начинали в 92 году работать, строили дома для военных. С Георгием Ивановичем работаем уже 20 лет. Он показал себя как надежный, дисциплинированный, всегда выполняющий задания качественно, - говорит прораб ЗАО «ТУС» Михаил Елизаров.

Сегодня Глава Чувашии вручил Георгию Быкову благодарность Президента России. Вместе с ним такой же награды удостоились еще 4 человека: директор Чувашской филармонии Николай Казаков, преподаватель сельхозакадемии Александр Акимов, начальник цеха компании «Промэнерго» Михаил Николаев и станочник широкого профиля предприятия «Чувашхлебопродукт» Станислав Майков. Еще три человека получили высшую государственную награду Чувашии — орден За заслуги перед республикой. В этом году ордена вручили председателю Верховного суда Чувашии Николаю Порфирьеву, директору Чебоксарского хлебозавода №1 Елене Бадаевой и заместителю военного комиссара республики Александру Исаеву.

- Это высочайшая оценка того труда за годы, которые мне пришлось прослужить в Чувашии. С этого момента прошло 16 лет. Это итог 16-летней деятельности здесь, в республике, - рассказывает заместитель военного комиссара Чувашии Александр Исаев.

- Эта награда слишком высокая для меня, - говорит генеральный директор ООО «Чебоксарский хлебозавод №1» Елена Бадаева. - Я в Чебоксарах живу уже 52 года, как уехала из деревни, и 52 года работаю в хлебопечении.

Сегодня в зале торжественных церемоний Дома Правительства также были объявлены имена лауреатов государственной премии республики. Директор Госцентра по охране культурного наследия Николай Муратов получил ее за свой труд «Объекты культурного наследия Чувашии». Этот каталог в Чебоксарах называют и энциклопедией, и путеводителем по историческим местам. Более того, у автора уже накопились материалы для третьего тома.

- Есть и другие объекты, которые были выявлены недавно, по которым масса материала и которых нет в этих книгах. Работа действительно требует продолжения, осмысления, возможности издать еще один том. Я бы мечтал это сделать! – признаётся директор Госцентра по охране культурного наследия Чувашии Николай Муратов.

Премии в области гуманитарных и технических наук получили два профессора ЧГУ — Людмила Сарбаш и Геннадий Белов. Большинство награжденных, конечно, мужчины. Они представляли и промышленность, и сельское хозяйство, и культуру. Присутствующие в зале женщины – в основном школьные учителя и преподаватели вузов. Заслуженным работником образования Чувашии сегодня стала известный в республике социолог Нина Семедова-Полупан.

- Преподавателям высшей школы их кусок хлеба непросто достается, чтобы иметь хорошие результаты, чтобы тебя узнавали на улице спустя десятилетия, помнили, как тебя зовут и какой предмет ты вела, - говорит заведующая кафедрой социальных технологий Чебоксарского филиала РАНХиГС Нина Семедова-Полупан.

Многие приглашенные в ответной речи говорили: ценность награды для них возрастает еще и потому, что получают они ее в канун главного праздника республики. И поздравлений сегодня в зале прозвучало немало.