В столице Чувашии стартовал IX Чебоксарский экономический форум

В столице Чувашии стартовал Чебоксарский экономический форум. Девятый по счету. В эти минуты в Национальной библиотеке его участники в рамках семинаров, круглых столов, дискуссий обсуждают вопросы развития регионов.

Надежда Андреева, Павел Иритков

А сегодня утром в многофункциональном зале Театра оперы и балета прошло пленарное заседание в формате делового завтрака. На столе — чувашская национальная закуска, за столами — ведущие российские и зарубежные эксперты. В качестве модераторов форума – генеральный директор компании Финжэкто Антон Хреков и заместитель главного редактора по экономике телеканала «Вести» Александр Кареевский. Многие эксперты приезжают на Чебоксарский форум не в первый раз. И считают, что его никак нельзя назвать местечковым. Скорее, наоборот, в рамках таких встреч регионы как раз и могут найти новый вектор для своего развития.

- Это форум промышленных регионов. Да, у нас есть форум ожиданий – это питерский – для инвесторов, у нас есть форум регионов-лидеров – Екатеринбург, Новосибирск, Томск. Но огромный объём производства, огромный объем будущего связан с регионами, которые далеко не так раскручены и у которых нет своего голоса. Про них что-то там люди говорят, какие они, они что-то принимают, что-то нет, и это неправильно. Потому что в значительной мере жизнь происходит в таких регионах, как Чувашия, - сказал руководитель направления НП «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Дмитрий Белоусов.