В столице республики прошёл семинар для специалистов ландшафтной архитектуры

Развитие городской среды, благоустройство парков и скверов обсуждали в Чебоксарах дизайнеры из разных регионов. В городской администрации прошел семинар с участием членов оргкомитета международного фестиваля ландшафтного искусства. Какие идеи специалисты подсказали чебоксарским властям, выясняла Татьяна Иванова.

Т.Иванова, К.Козлов

По мнению специалистов, в стране пока еще только разрабатываются стандарты в сфере ландшафтной архитектуры. И если начать внедрять новшества в Чебоксарах, то на столицу Чувашии будут равняться другие российские города.

- Сейчас город взял курс на благоустройство территорий, где бывают горожане во время отдыха, и которые включены в туристические маршруты. Поэтому в этом году мы начали с благоустройства сквера имени Чапаева, - говорит директор управления ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары Олег Белов.

В сквере высадили многолетние растения, через месяц они зацветут. Новые клумбы и ландшафтные композиции появились этим летом и в парке «Лакреевский лес». Здесь вообще началась масштабная реконструкция. Уже обновили асфальт на центральных аллеях, поставили новые урны и скамейки.

- Сам лес надо сохранить, навести в нем порядок, в глубине, - делится чебоксарец Вениамин Васильев. - И еще раньше здесь был шахматный павильон с прокатом. Весь город съезжается сюда в настольные игры играть — шашки, шахматы, нарды. Взять их негде, с собой приходится приносить.

Чебоксарские власти мнение горожан, конечно же, учитывают, но прислушиваются и к опытным специалистам. Анатолий Боярков возрождал Сокольники и Измайловский парк в Москве. Сейчас в Чебоксарах он делится своими идеями.

- Оставить, как говорят жители: вы не трогайте, мы сюда ходили шашлыки жарили, и будем ходить. Но мы в другом измерении должны на это смотреть, должна быть цивилизация. Есть то, что не устраивает — старые аттракционы, их состояние, и хочется что-то новое. Но надо сохранить эту «городскую жемчужину», и я постараюсь, чтобы парк получил новое лицо и радовал и жителей Чебоксар, и гостей, - рассказывает вице-президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений Анатолий Боярков.

Территория парка станет более благоустроенной и безопасной, постепенно обновятся аттракционы. При этом деревья рубить не будут, ведь Лакреевский лес – это «легкие» города.