В одной из чебоксарских школ создали «Солдатскую летопись»

В 54-й школе Чебоксар создали "Солдатскую летопись". Это копилка историй о героях Великой Отечественной войны – дедах и прадедах учеников. Все они собраны в виртуальном музее школы. Сегодня с ним познакомилась наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Проект "Солдатская летопись" в 54-й школе разработали год назад к юбилею Победы. Создателем единственного в городе школьного виртуального музея стала учитель истории и обществознания Александра Демидова. По ее инициативе ученики разных возрастов получили задание: найти подробную информацию о членах семьи – участниках Великой Отечественной войны. Однако оказалось, что многие родители школьников ничего не знают о родственниках, пропавших без вести. Тогда Александра Николаевна разработала собственную методику поисковой работы.

- Мы все знаем, что есть множество поисковых сайтов, и на родительских собраниях я рассказывала, как пользоваться поисковыми сайтами в Интернете, - говорит автор проекта, учитель истории и обществознания школы №54 Александра Демидова.

С этого года таким навыкам поисковой работы школьников учат в специальном кружке. Здесь его называют учебной лабораторией.

- Результатом этой лаборатории является создание презентации о своих предках. Тот собранный материал, который у нас концентрировался в виртуальном музее, постепенно стал реализовываться в акцию "Бессмертный полк". Второй год мы ее проводим, перед 9 Мая мы проходим по улице 139 Стрелковой Дивизии, - рассказывает директор школы №54 Нина Григорьева.

"Солдатская летопись" — это сведения, которые собрали 346 учеников школы. Четвероклассница Даша Дмитриева рассказывает: узнав о школьном проекте, она с родителями подняла семейный архив и буквально по крупицам собрала всю историю своего прадеда – участника Великой Отечественной войны Савелия Иванова.

- Я узнала, что он был в пехоте, получил ранение и попал в госпиталь. Еще он участвовал в Курской дуге и после войны остался жив, но через несколько лет он погиб, - говорит ученица 4 класса школы №54 Дарья Дмитриева.

- У меня был дедушка, он участвовал в войне, был в плену у немцев, когда война закончилась, его освободили, - рассказывает ученица 4 класса школы №54 Ольга Борисова. - Мы ходили к нему, когда он еще был жив, узнавали, как было на фронте, чем люди занимались на фронте. Очень много информации собрали.

В школе говорят: "Солдатская летопись" уже приобрела масштаб социального проекта, поэтому на педсовете учителя решили начать приобщать к нему жителей северо-западного района Чебоксар. Объяснить горожанам методику поиска героев войны вызвались старшеклассники.