Обеспечить надёжность и бесперебойную работу важнейших энергетических объектов страны

Обеспечить надёжность и бесперебойную работу важнейших энергетических объектов страны. Сегодня в Чебоксарах секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетили научно-производственное предприятие «ЭКРА». Какие разработки чебоксарских инженеров и конструкторов приобретают особую значимость в условиях импортозамещения, расскажет мой коллега Сергей Янин.

Сергей Янин, Игорь Ульянов

На страже энергетической безопасности. В этом новом многофункциональном корпусе выпускают уникальное для нашей страны оборудование. Предприятие специализируется на производстве сложных комплектных устройств релейной защиты и электроавтоматики. Секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву и полпреду Президента Михаилу Бабичу не только рассказали о новейших разработках, но и показали готовые образцы продукции. Сегодня «Экра» является базовым предприятием для реализации программ импортозамещения крупнейшими российскими компаниями.

- Среди наших заказчиков такие крупные компании, как «Россети», «Русгидро», «Транснефть», «Газпром», Магнитогорский металлургический комбинат, «Северсталь» и многие другие,- рассказывает первый заместитель генерального директора ООО НПП «ЭКРА» Андрей Фурашов.

Космодром «Восточный», олимпийские объекты в Сочи, более 300 электростанций, в том числе АЭС, – энергетическую безопасность обеспечивает чебоксарское оборудование. Среди важнейших проектов и строительство энергомоста в Крым. Все эти шкафы микропроцессорных устройств защиты и автоматики уже ждут заказчики. Но прежде оборудование проходит серьёзные испытания под нагрузкой в специальной лаборатории.

- Преобразовательная техника, во-первых, сделана по всем требованиям и специфике, а также по мировым стандартам, которые используют такие крупные бренды, как АВВ, Сименс, Аллен Бредли. Во-вторых, по некоторым техническим характеристикам данные преобразователи частоты даже и превосходят их,- говорит заведующий отделом электропривода ООО НПП «ЭКРА» Владимир Вишневский.

Общий объём инвестиций в запуск новой производственной площадки в Чебоксарах на сегодняшний день уже составил около полумиллиарда рублей. Весь комплекс планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. На предприятии уверены, надёжное отечественное электротехническое оборудование способно не только вытеснить зарубежные аналоги, но и существенно повысить безопасность энергосистемы страны.