Вместо защиты интересов – похитил деньги. В Чебоксарах вынесен приговор адвокату Адвокатской палаты Чувашии

В Чебоксарах вынесен приговор адвокату Адвокатской палаты Чувашии Евгению Петрову и генеральному директору одной из местных коммерческих организаций Вячеславу Сенни.

Следствием установлено, что адвокат вместе со своим сообщником обманом похитили 750 тысяч рублей у своего подзащитного.

- Как следует из материалов дела в июне 2014 года Петров, зная о том, что следователями принято самостоятельное решение об освобождении его подзащитного из - под стражи по истечении 48 часового срока задержания, убедил его передать ему через сожительницу 300 тысяч рублей якобы за решение вопроса о его освобождении из - под стражи. Сожительница подзащитного, введённая в заблуждение действиями Петрова, была вынуждена выполнить указанные требования,- говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В декабре 2014 года Евгений Петров получил от своего подзащитного еще 450 тысяч рублей. Деньги якобы были необходимы для признания другого фигуранта по тому же делу невменяемым.

По словам адвоката, это должно было помочь и самому подзащитному избежать уголовной ответственности. Но злоумышленники на этом не остановились. Они предложили женщине за 1 миллион рублей решить вопрос об освобождении ее сожителя от уголовной ответственности путем признания его невменяемым. 22 мая 2015 года сообщник адвоката был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов при получении этих денег.

- Петрову Евгению Леонидовичу назначено наказание в виде 3х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также назначено дополнительное наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишение права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Сенни назначено наказание в виде 2х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года без назначения дополнительных наказаний,- рассказывает старший помощник прокурора Калининского района Александр Тарапыгин.

Приговор пока не вступил в законную силу.