В Новочебоксарске проходит юниорское первенство России по лёгкой атлетике


В манеже третьей новочебоксарской школы олимпийского резерва поданные «королевы спорта» оспаривают награды юниорского первенства России. Несмотря на то, что в соревнованиях принимают участие легкоатлеты в возрасте до 20 лет, это не мешает им уже на старте сезона показывать результаты мирового уровня. С теми, кто готов штурмовать спортивный Олимп, пообщался Вячеслав Ильин.

В программе первенства – состязания в 14 видах легкой атлетики. На 28 комплектов наград российского достоинства претендуют почти 500 легкоатлетов, представляющие 60 регионов страны. Традиционно зимние старты рассматривались как этап отбора в состав национальной команды для участия в международных состязаниях. Однако из-за санкций Всемирного антидопингового агентства представители ВФЛА отстранены от участия в соревнованиях под флагом ИААФ. Однако это не мешает нашим спортсменам выигрывать виртуальную борьбу с коллегами по цеху.

- Информация с соревнований попадает в интернет, и наши соперники знают, что мы сильны. Так, в прыжках в высоту Даниил Лысенко установил рекорд юниорской страны - 2 метра 31 сантиметр, это 7 результат сезона в мире, в спринте лучший результат в стране у 18-летней Кристины Сивковой – 7 и 2 десятых секунды, - рассказывает старший тренер юниорской сборной РФ по легкой атлетике Евгений Козлов. - Так что мы ведем борьбу.

Кстати, лидеры в новочебоксарском манеже сумели подтвердить свой класс. Кристина Сивкова была вне конкуренции в финале на 60 метров. Результат – 7 и 22 сотых – 9 позиция европейского рейтинга суперспринтерш.

- Конечно же, жаль, что нет возможности посостязаться на одной дорожке, но ладно, переживем, - говорит победительница первенства России Кристина Сивкова, сборная команда Москвы.

Кстати, в этой весьма зрелищной дисциплине без награды не осталась и сборная Чувашии. Первую медаль в копилку хозяев первенства принесла воспитанница первой столичной школы олимпийского резерва Марина Сизова.

- Результатом довольна и я, и тренер, - признаётся серебряный призер первенства России Марина Сизова, сборная команда Чувашии.

У воспитанницы заслуженного тренера страны Сергея Смирнова будет шанс обменять серебряную медаль на награду поблагороднее в беге на 200 метров. Сбудутся ли мечты, узнаем совсем скоро.