В Республике стартовал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства»


Сегодня в республике в семнадцатый раз стартовал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства». В прошлом году удалось собрать более семи миллионов рублей. Деньги направили в специальные коррекционные школы, больницы, на ремонт детских садов. На открытие марафона приехал сопредседатель оргкомитета, депутат Госдумы Константин Косачев.

Символично, что стартует марафон в детском республиканском центре здоровья, отметили организаторы. За последние два года из копилки марафона ему выделили более 300 тысяч рублей. Гостям больницы показали новшество ― работу электронной регистратуры. Специалисты центра и сами выезжают к пациентам ― бригада со всей аппаратурой посещает школы и техникумы, проводит обследования детей. Гости увидели, как работают сенсорная комната, кабинет гипокситерапии, осмотрели спортзал и бассейн центра. По традиции, первый взнос в копилку марафона сделал Константин Косачев ― он внес свой месячный оклад. 100 тысяч рублей от хлебозавода, который возглавляет, добавил и председатель республиканского отделения Российского детского фонда Юрий Кислов.

Константин Косачев, сопредседатель оргкомитета марафона, депутат Госдумы РФ: «Мне очень нравится, что сама форма марафона не позволяет возникать сомнениям, что эти деньги будут использованы не по назначению. Абсолютная прозрачность использования средств, демократичность решений и адресная поддержка тех, кто в этом году и в это время наиболее в ней нуждается».