В столице Чувашии открылся Центр молодёжного инновационного творчества


В Чебоксарах будут растить инженеров будущего. Сегодня официально открылся Центр молодежного инновационного творчества. Он размещается сразу на двух площадках. Первая — на базе Дома детского творчества Московского района — предназначена для школьников. Вторая, что в Чебоксарском электромеханическом колледже, рассчитана на студентов, аспирантов и даже молодых бизнесменов. С технической начинкой и возможностями, которые предоставляет новый центр, сегодня познакомилась Надежда Андреева.

Анастасия Молодейкина — студентка Чебоксарского электромеханического колледжа. В ее группе большинство мальчишек. Понятно, что освоить компьютерные системы и комплексы не каждой девушке под силу. Но Анастасия уверяет: увлеченному человеку это дело не покажется сложным. А с открытием Центра инновационного творчества оно стало доступно даже школьникам.

- Много школьников сюда будут приходить, потому что для детей интересно что-то сделать своими руками, - говорит студентка Чебоксарского электромеханического колледжа Анастасия Молодейкина.

Студенты колледжа отмечают: теперь работать над дипломным проектом будет гораздо легче. В Центре инновационного творчества — современное оборудование, которое позволит воплотить в жизнь любые идеи.

- В программе проектируется, потом можно создать материнскую плату, на конечном этапе можно самому программировать как тебе надо, - рассказывает студент Чебоксарского электромеханического колледжа Андрей Чугунов.

Центр молодежного инновационного творчества оснастили по максимуму. К примеру, 3D-принтеры, сканеры будут интересны школьникам. Есть и профессиональное тестовое, измерительное оборудование. На нем могут работать молодые ученые, аспиранты и даже предприниматели, создающие инновационную продукцию.

- Мы должны обеспечить запросы технически подкованных заказчиков, они не придут на оборудование, которое не такого высокого уровня, - отмечает руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Инженеры будущего» Павел Иванов.

Центр «Инженеры будущего» будет доступен молодежи со всей республики. На открытии глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил: подобный комплекс уже действует на базе машфака ЧГУ и востребован. Ресурсные центры, которые создаются на предприятиях, также помогают ребятам быстро осваивать профессию.

- Государственная политика регионального центра, федеральных властей направлена на то, чтобы создать благоприятную среду для студентов, чтобы они свои мысли, идеи могли претворить в проекты, - говорит глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Директор Чебоксарского электромеханического колледжа уверяет: это только первый этап. Уже к сентябрю здесь планируют оснастить еще одну такую же лабораторию. А в перспективе на базе учебного заведения создать студенческое конструкторское бюро.