В Чебоксарах завершился республиканский чемпионат стоматологического мастерства


Кто дарит жителям Чувашии самые красивые улыбки? Это стало известно на республиканском чемпионате стоматологического мастерства, который завершился в Чебоксарах. На протяжении двух дней специалисты как государственных, так и частных клиник выясняли, кто из них лучше всего умеет реставрировать и отбеливать зубы. Как признались члены жюри, республиканский чемпионат по накалу страстей и профессионализму участников не уступал федеральным соревнованиям.

Раньше профессиональный конкурс проходил весной. В этом году его решили провести накануне Международного дня стоматолога, который отмечают 9 февраля. Организаторы постарались, чтобы судейство было максимально объективным. Возглавить жюри предложили Сергею Гришину, кандидату медицинских наук из Кирова. Он не раз оценивал работу стоматологов на всероссийских соревнованиях.

- Всегда напряжение и накал страстей присутствует в любом чемпионате. Независимо от региона, города, количества участников. Драматизм будет, я гарантирую, - пообещал председатель жюри Сергей Гришин, г. Киров.

Состязания проходили 2 дня на базе поликлиники №3 Городской стоматологи. В первый день выясняли, кто из конкурсантов лучше всех владеет техникой медицинского отбеливания зубов. Причем оценивали не только профессиональное мастерство, но и умение врача общаться с пациентом: рассказывать о возможных осложнениях, объяснять, как их избежать. Сами конкурсанты к состязаниям готовились заранее.

- Предварительная подготовка начинается примерно за две недели. До этого мы подготовили пациента, провели профессиональную гигиену полости рта. Заменили все старые пломбочки в зоне отбеливания, - рассказывает участница чемпионата стоматологического мастерства Алина Кудякова.

Второй день состязаний посвятили эстетической реставрации зубов. Организаторы конкурса заранее объявили, с каким клиническим случаем предстоит поработать конкурсанту. После чего участникам состязаний необходимо было найти среди клиентов своей клиники подходящего человека. Организаторы чемпионата уверяют: в рамках состязаний пациенты получили белоснежные улыбки совершенно бесплатно. А вот победители-стоматологи будут представлять нашу республику на всероссийских соревнованиях, которые пройдут летом в Санкт-Петербурге.

- С волнением, конечно, справиться сложно. Помогла справиться с волнением уверенность в своей подготовке, знания, умения, уверенные глаза ассистента, доверяющие глаза пациента, - делится победитель в номинации «Медицинское отбеливание зубов» Татьяна Алексеева.

- Не скажу, что мне легко эта победа далась. В победу не верила, в себя верила. Знала, что работу выполню добросовестно. Первого места не ждала. Но верила в себя, - признаётся победитель в номинации «Эстетическая реставрация зубов» Анастасия Винокур.

Приглашенный председатель жюри отметил высокую подготовку стоматологов Чувашии. И, опираясь на свой опыт, спрогнозировал: на всероссийских соревнованиях наших специалистов тоже ждет успех.

- Я думаю, что те специалисты, которые прошли этот подготовительный этап, будут иметь очень большие шансы на победу и во всероссийском чемпионате, - отмечает председатель жюри, г. Киров Сергей Гришин.

В нынешнем чемпионате участвовали врачи 5 клиник Чебоксар и Новочебоксарска. В будущем организаторы состязаний рассчитывают увеличить число конкурсантов.

- Если изъявят желание участвовать больше клиник, добро пожаловать, - говорит главный врач Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов. - Мы это все будем рассматривать. Может, мы его разделим на 2 этапа: отбор и сам чемпионат.

Следующий республиканский чемпионат состоится ровно через год. А у победителей нынешнего есть еще 4 месяца для подготовки к всероссийским соревнованиям.