Чебоксарские троллейбусы будут ездить под чётким руководством диспетчеров


Чебоксарские троллейбусы будут ездить под чётким руководством диспетчеров. На электротранспорте внедряется новая система управления движением. Для чего она нужна и как горожане оценивают изменение схемы некоторых маршрутов, сегодня выясняла наша съемочная группа.

Пошел второй месяц, как в Чебоксарах изменились некоторые троллейбусные маршруты. 12-й исчез, вместо него в Северо-западный район теперь ходит первый. До остановки «Маштехникум» продлили и маршрут 20-го троллейбуса. Жители Чебоксар уже успели оценить изменения.

В троллейбусном управлении ежедневно мониторят работу транспорта. Кроме положительных моментов видят и отрицательные.

- Отрицательный момент в том, что у нас нет в городе в середине пути разворотных колец. И если по какой-либо причине встаёт троллейбус или происходит крупное ДТП, то весь поток стоит, - говорит заместитель директора по эксплуатации МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Анатолий Алексеев.

Над этой проблемой задумались и городские власти. Транспортное обслуживание они стремятся сделать более удобным. Работает «горячая» телефонная линия. Обращения чебоксарцев помогают улучшить качество обслуживания, говорят транспортники. Сейчас движение троллейбусов отслеживают с помощью ГЛОНАСС. Но этого недостаточно. В троллейбусном управлении решили внедрить еще и систему диспетчерского контроля.

- Диспетчер будет видеть, что на линии происходит, будет иметь обратную связь с водителем и будет говорить о том, что нужно немного подождать на остановочном пункте, либо ускорить движение, чтобы скоординировать расписание других троллейбусов, - рассказывает и.о. начальника отдела транспорта и связи администрации г. Чебоксары Елена Сорокина.

Все плюсы новой системы диспетчерского контроля пассажиры ощутят летом. А пока в троллейбусном управлении закупают специальное оборудование и обучают персонал.