О чувашской вышивальщице Евгении Жачевой говорят в разных уголках страны, она известна не только в России. Слава ее докатилась до Германии, пообщаться с мастерицей приезжали немецкие журналисты, а недавно в гостях у нее побывали представители белорусского телевидения. Поэтому в чебоксарском музее вышивки, где представлены изделия Евгении Николаевны, решили продлить работу выставки до конца января. Чем же привлекает разноцветный мир узоров нашей рукодельницы, выясняла Наталия Егорова.
Чувашская вышивка когда-то круто поменяла ее жизнь, разделила на «до» и «после». До – была работа преподавателем музыки в детском саду, а после – она стала исследователем чувашской вышивки и самой известной рукодельницей. Перелом произошел в 40 лет, когда Евгения Николаевна узнала такой факт, который потряс ее до глубины души.
- Я прочитала: «В вышивке чуваши являются законодателями Волжского края, ни один народ России не знает столько приемов шитья, сколько знает Чувашия», - рассказывает народный мастер РФ Евгения Жачева. - Вот что меня заинтересовало, как иголкой по сердцу – как же я, чувашка, в деревне выросла, знать не знала, а сколько этих швов?
После этого она, выпускница музыкального факультета Чувашского педуниверситета, бросила все и поехала в Санкт-Петербург искать забытые швы национальной вышивки, восстанавливать их. Евгении Николаевне сказали, что в северной столице есть этнографический музей, где хранятся более 32 тысяч вещей чувашского народа. Там она зарисовывала орнаменты с предметов одежды, а после расшифровывала их. Так смогла разгадать 68 старинных швов. На основе этих исследований появился альбом. Первой вышитой работой Евгении Жачевой стала ее родословная – в ней отражены 244 человека. Возле каждого члена семьи вышит символ счастья чувашей – птица. Но теперь ей стала интересна еще и вышивка народов мира. Так, Евгения Николаевна попросила родственников привозить ей из поездок в другие страны вещи с орнаментом.
- Впервые мне привезли племянница с мужем из Индонезии халат, он был тканый, я посмотрела, а ведь его можно сделать вышивкой, - говорит народный мастер РФ Евгения Жачева.
Евгения Николаевна воспроизвела узоры с халата и создала свое полотно. Она также освоила индийские, греческие, грузинские, чешские орнаменты. Вот немецкие дракон и олень, а вот казахская вышивка. Кстати, в процессе работы обнаружилось много общего с чувашскими узорами.
- У них точно такие, как у нас, они вышивают ромбиками, контурный шов, это тоже интересно, - признаётся народный мастер РФ Евгения Жачева.
Ей интересны различные техники вышивания, какие цвета и нитки используют в других странах. Но таких сложных узоров, которые Евгения Николаевна не смогла бы воспроизвести, пока не нашлось. Некоторые работы на выставке – подарок родственников. Вот, к примеру, итальянская вышивка, а вот богато украшенные серебром и золотом орнаменты, которые используют в Объединенных Арабских Эмиратах. Это ей тоже интересно. Сейчас мастерица мечтает собрать всю вышивку мира и сделать большую выставку.