Столица Чувашии присоединилась к Всероссийской акции «Сирень Победы»



В Чебоксарах сегодня массово сажали сирень. Столица Чувашии присоединилась к Всероссийской акции «Сирень Победы». Её организатором выступил волонтёрский корпус. По всей стране – от Дальнего Востока до Калининграда – в память о советских воинах–освободителях в эти дни закладывают новые аллеи.

70 саженцев сирени – в честь 70-летия Победы. Новую аллею заложили в сквере Чапаева. Принять участие во Всероссийской акции пришли чебоксарские школьники и студенты.

Экологический десант высадился в разных районах Чебоксар. Присоединиться к волонтёрам могли все желающие. Спустя несколько лет цветы сирени будут радовать чебоксарцев и гостей города. По словам участников акции, это дань памяти тем, кто защитил нашу страну в годы войны. С удовольствием откликнулись на неё и ветераны.

- Сирень – это самые мои любимые кусты, самые любимые. Как только начинает сирень цвести, я всё время плачу, - делится жительница блокадного Ленинграда Нина Крамер.

Лопатами, саженцами и водой, необходимой для их полива, ребят обеспечили. А хорошее настроение помогали создавать передвижные агитбригады.
- Проходя мимо этой аллеи, я всегда буду вспоминать, что мы её посадили в честь наших дедушек и бабушек, которые отдали за нас свои жизни, - говорит председатель молодёжного правительства Ленинского района города Анна Симакова.

- Эта акция говорит о том, что мы помним, что мы гордимся и что мы никогда не забудем то, что сделали наши дорогие ветераны. Они подарили нам этот солнечный май, и я думаю, - говорит директор школы №10 Светлана Кумалькова. - что каждый ребёнок согласится, что это счастливое детство.

Сирень, посаженная в честь юбилейной даты, будет цвести и в мемориальном парке «Победа». Здесь акция была наиболее массовой. В ней принял участие и глава республики Михаил Игнатьев. Вместе с ним сирень сажали ветераны, а также гости Чувашии – студенты Белорусского национального технического университета. Ребята участвуют в легкоатлетическом пробеге Минск-Ижевск и тоже не остались в стороне.

- Что белорусский народ, что российский народ – это единый советский народ, который в годы Великой Отечественной войны спас мир от «коричневой чумы». Победа – это золотые буквы в истории человечества, - отметил проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина.

«Сирень Победы» объединила разные поколения и народы. И стала не только памятной акцией, но и наполнила город настроением предстоящего праздника.