Жаркое солнце ярче высветило проблему Чебоксарского водохранилища


Продолжительная засуха еще четче обозначила проблему Чебоксарского водохранилища. Почти треть водной толщи - глубиной не более двух метров. Сегодня увидеть это своими глазами смогли российские журналисты. Компания Русгидро организовала для них специальный тур по Волге.

Проблемы воды с воды виднее, решили в компании Русгидро и устроили для журналистов федеральных и республиканских СМИ плавучий пресс-тур. Эксперты уверены, таблетка способная вылечить многие болезни и Волги, и жителей ее берегов ― есть. И это завершение строительства Чебоксарской ГЭС с поднятием уровня водохранилища до отметки 68.

Сторонники проекта в один голос твердят: у поднятия уровня воды ― одни плюсы. О том, что прибрежные территории будут уходить под воду вместе с населенными пунктами стараются не говорить. На устах только положительное: энергии больше, воды тоже.

- Мы каждый раз говорим о том, что каждый выработанный на гидроэлектростанции киловатт - это 300 грамм условного биологического топлива. И это значит, что мы эти 300 грамм сохранили в земле, - говорит
управляющий директор бизнес-единицы «Инжиринг» ОАО «Русгидро» Расим Хазиахметов.

Еще одна одна обещанная перемена ― это улучшение качество волжской воды. Во-первых, стоки которые приплывают к нам из Нижнего Новгорода, окажутся в значительно меньшей концентрации, и во-вторых, зацветать река будет позже и не так интенсивно как теперь.

Зелени будет значительно меньше. Периоды сильного цветения Чебксарского водохранилища связаны с тем, что мелководья составляют более 30%, а именно 31,5% процент. Это места где глубина не превышает 2 метров, - рассказывает заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Евгений Юшин.

По санитарным нормам количество отмелей не должно превышать 15-20%. В противном случае вода перегревается, портится, цветет, а водные обитатели чувствуют себя, как на раскаленной сковороде. Горожанам теплая вода, конечно, нравится, но вот купаться в густой зеленой жиже рискуют все меньше людей. Хотя напрасно. Сине-зеленые водоросли влияют лишь на внешнюю привлекательность воды.

- Наличие этих водорослей для купания не опасно. У нас и питьевая вода берется тоже из Волги, конечно, очищается, фильтруется и так далее. Для купания она безопасна, - утверждает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашии Анатолий Савельев.