Жара не щадит и братьев наших меньших


Жара в Чувашии бьет все новые рекорды, а люди ищут все новые пути спасения от палящего зноя. Но если человек может принять душ, уехать за город, приобрести, в конце-концов, кондиционер, то хуже всего в этом смысле животным – как домашним, так и диким. В ветеринарных клиниках выросло число обращений с тепловыми и солнечными ударами у кошек и собак. Дикие животные – кабаны, лоси и медведи устремились в города, в лесах не хватает пищи и воды – об этом сообщает Охотрыбслужба. Зафиксировано уже несколько подобных случаев. О жаре и братьях наших меньших подробнее Василий Слепых.

-Он дышит вот так, тяжело. Перегревается...

С такими жалобами в ветклинику приходят теперь очень часто. Домашние кошки и собаки духоту переносят тяжело. Есть уже летальные случаи. Типичный диагноз у многих – тепловой удар. Иногда даже с сердечными приступами. На фоне жары обостряются и другие заболевания.

- Сейчас у животных активная линька. на ее фоне развиваются кожные заболевания — дерматит, поражения, - рассказывает ветеринарный врач Николай Горкавченко.

Густую шерсть нельзя обильно мочить – это только усугубит ситуацию. Лучшее спасение – сквозняк и вода для питья. Некоторые, впрочем, питьевой латок используют и для купания, как эта змея Настенька.

- У меня дома много кошек. Трупами лежат все. Я их тряпкой мокрой смачиваю каждый раз, - рассказывает Светлана Корнилова.

Бьют тревогу и пчеловоды. В округе пасек не хватает питания. Цветов мало, а липа в этом году цвела 3 дня, вместо обычных 12. В магазинах уже отмечают – меда в этом году будет как минимум вдвое меньше. Но для пчеловодов главное даже не это. Важнее сохранить пчелиные семьи.

- Вот этот дефицит протеина приводит к тому, что они хуже кормят личинок, матка снижает яйцекладущие способности. И в итоге мы не сможем пчелиные семьи подготовить к зиме, - огорчается директор акционерного общества «Агентство по пчеловодству» Геннадий Максимов.

Нелегко приходиться и лесным жителям. Стало трудно найти пищу тем животным и птицам, которые кормится жуками и червячками.

- Для того же крота, самые тяжелое сейчас время. Черви для него основной корм. Черви ушли очень глубоко. Рыбаки копают траншеи, - рассказывает заместитель начальника охотрыбслужбы Чувашии Александр Кричакин.

В Чебоксарах на днях обнаружены несколько сов – отощавших и обезвоженных. Но есть и те, кому жара сыграла на лапу. Точнее на копыто.

- Эта засуха для кабанов фактически положительная. Она позволила кабанам добраться до клубней камыша. Видно, как они там все перепахали, - рассказывает заместитель начальника Охотрыбслужбы Чувашии Александр Кричакин.