Без тепла и горячей воды


Каждое утро Зинаида Артизанова первым делом надевает внучке варежки. По-другому никак ― ручки Лизы быстро замерзают. Семья Артизановых из неблагоустроенного жилья на Южном поселке переехала в новую многоэтажку еще в начале года. Радость новоселов была недолгой. Через месяц в доме отключили горячую воду и не дали до сих пор. Но для жителей эта проблема сейчас отошла на второй план, в квартирах нет тепла. Отопление обещали включить сначала первого октября, потом 7-го. Прошло уже две недели, а люди по-прежнему мерзнут.

«Слух идет, что вообще в конце октября дадут отопление. Мы выживем, что ли?» - вопрошает Зинаида Артизанова, жительница дома № 9/11 по ул. Болгарстроя.

Сейчас, когда утром столбик термометра в квартире не поднимается выше 14 градусов, Зинаида Артизанова со слезами на глазах вспоминает, как жили на Южном поселке. Все удобства во дворе, но зато дома всегда было тепло.

«У нас там индивидуальное отопление получается было, котел газовый, никаких проблем. Здесь мы уже переболели с ребенком», - рассказывает Зинаида Артизанова, - «сейчас в комнате по ночам у нас обогреватель, там ребенок спит, а днем в зал. Сегодня мы в зале встали, было 14 градусов. Бабушка у меня инвалид второй группы, в шапке спит».

Чтобы согреться, люди на целый день включают все четыре газовые конфорки, работает обогреватель. В прошлом месяце только за электричество пришлось заплатить тысячу двести рублей. Холод проникает в квартиру и с балкона. По проекту застройщик должен был сдать дом с остеклением фасада. Но пластиковые окна стоят на балконах тех жильцов, которые, по словам Зинаиды, чуть ли не за руку приводили к себе в квартиру рабочих строительной фирмы. Нет в доме ни лифта, ни мусоропровода. Когда-то на общем собрании жители первых этажей решили, что они не нужны. Вот и приходится мусор каждый раз выносить на улицу, а семья Артизановых живет на 10-ом этаже. Холодно в доме не только в квартирах, но и в подъездах. Десять этажей отапливает всего одна батарея.

«Сэкономили деньги на потолке», - говорит Зинаида Артизанова, - «должна быть ещё крыша, а потом только потолок. А у нас в подъезде получается сразу идет крыша. Сегодня вообще сквозит. У нас все десятые этажи такие».

Директор управляющей компании ссылается на фирму-застройщика. По его словам, строительная компания до сих пор не сдала котельную в эксплуатацию.

«Я не знаю, как приняли этот дом без котельной, я сам удивляюсь», - говорит Сергей Михайлов, директор «УК «Альгешево» - «я хоть сегодня готов подключить этот газ, если дадут разрешение на эксплуатацию».

Жильцы считают, что стали заложниками отношений управляющей компаний и фирмы-застройщика. Встретиться с представителями последней нам так и не удалось. Люди рассчитывают, что выпавший снег заставит строителей быстрее решить вопрос с котельной, некоторые уже подумывают продавать квартиры в этом доме.