Всех посчитают!


Супруги Андреевы переписчика встретили одними из первых. Говорят, гостя ждали, ведь по радио много говорят о том как важно принять участие в переписи.

Ко всем, даже сугубо бытовым вопросам относятся с понимаем ― так для науки нужно. Респондент волен отвечать как ему вздумается, никаких документов переписчик не спрашивает, однако статистическая служба все же рассчитывает на откровенность ― так результаты переписи получатся объективнее.

«Правильный ответ каждого, кто участвует в переписи. Это олицетворяет и экономику, и социальное положение», - говорит Николай Андреев,

Фронт работ доверенный одному переписчику исчисляется сотнями квартир. Пока девушки успели обойти лишь небольшую часть вверенной территории, но уже отмечают, что люди в основном относятся к ним доброжелательно. Для тех кто по каким-то причинам не хочет пускать переписчика к себе в дом, Чувашстат оборудовал несколько сотен стационарных переписных участков. Туда можно придти в любое время, всей семьей и ответить на те же вопросы переписного листа. Только в Московском районе столицы переписных участков открылось более ста, в основном при управляющих компаниях и учебных заведениях. Сюда уже в первый переписной день потянулись неравнодушные граждане.

«Народ социально активен, уже с утра в 8 часов пришли 2 человека ― очень активная пожилая пара, переписали их», - рассказывает Алина Осипова, заведующая переписным участком №15

Лидия Гунина в первый день акции дома тоже не усидела. Говорит, пришла облегчить работу переписчикам и дело важное для города сделать.
«Социальные программы города строятся исходя из количества человек. Поэтому мне хотелось бы записать своих детей, чтобы детсады строились на основе этих данных. И обеспечение, и планы города, тоже на этом строятся», - объясняет Лидия Гунина.

Перепись населения продлится до 25 октября, и переписчики надеются, что удастся опросить жильцов абсолютно всех квартир. На случай визита в самые неблагополучные из них, на участке дежурят сотрудники милиции, они же помогут переписать граждан без определенного места жительства.